«Я за чистый пляж»

Пляжный сезон уже позади. Отдыхающих на пляже в поселке Новый Крым уже не встретить, зато повсюду, как напоминание о прошедшем купальном сезоне, разбросанный мусор. Оставлять пляж в таком состоянии до следующего года, конечно, нельзя. Поэтому активисты регионального отделения партии «Единая Россия» собрались сегодня с главной целью - почистить прибрежную территорию Камы. Акция получила название «Я за чистый пляж».
«В каждом городе – крупном, маленьком есть речки, водохранилища, где люди купаются, соответственно есть пляжи, - рассказал о причинах проведения этой необычной акции руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Станислав Швецов. - У нас не всегда получается – где пляж там чисто, не всегда хватает сил, чтобы там убираться, но такие акции, когда появляется возможность пляж привезти в порядок, собрать какой-то мусор, пакеты, банки бутылки после отдыха людей, которые это не убирают, соответственно это приятно, когда чисто около дома.
В рамках партийного проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» масштабная акция по уборке мест массового отдыха прошла в 17 регионах страны.
Акция 23 августа станет вторым этапом уже зарекомендовавше
Ко второму этапу присоединилось еще 17 регионов, в их числе Пермский край.
«И вот сегодня 2 этап акции, мы проводим ее в Перми, на одном из пляжей. Вот это так называемый неофициальный пляж, мы специально его выбрали, - рассказал региональный куратор проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» Юрий Уткин.- Приведя его в порядок силами наших активистов – членов партии «Единая Россия», жителями микрорайона, молодогвардейцев и всех неравнодушных к экологическому состоянию среды людей, мы приведем его в порядок и будем заявлять его на официальное место отдыха наших горожан».
В Пермском крае немало рек и озер, протекает судоходная река Кама. В нашем регионе и раньше проводились стихийные экологические мероприятия. Но новая акция единороссов позволит выйти подобным социальным инициативам на новый уровень и придаст им иной, системный, подход.
Отметим, что единороссы с большим удовольствием откликаются на экологические акции, выхоят на субботники.
«У нас посмотрите и молодежь приходит, тот человек, который приходит на субботник, он априори не будет мусорить на улице, и сделает замечание тому, кто захочет помусорить на улице. Поэтому я считаю, эффект от таких совместных мероприятий колоссальный, он потихонечку сдвигает сознание в ту сторону, что где живем, там не надо мусорить», - подвел итог акции «Я за чистый пляж» секретарь местного отделения «Единой России» Кировского района города Перми Арсен Болквадзе.
Справка:
История акции «Я за Чистый пляж» началась в марте 2012 года, когда в рамках экологического форума под эгидой Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» (далее – Проект) состоялись круглые столы, на которых петербуржцы смогли обсудить свои экологические права и получить комментарии от экспертов. Одновременно проходил сбор подписей к открытому письму: более трехсот горожан обратились в Законодательное Собрание Петербурга с просьбой усилить контроль над общественными территориями для купания и расширить перечень официальных пляжей города. Осенью 2012 года по решению руководства Проекта акция превратилась в общественную: молодежь вышла на уборку пляжей. Более 300 добровольцев осуществили уборку мусора на 6 общественных территориях для отдыха и купания. 19 апреля 2013 года прошло заседание Совета Регионов Проекта, на котором акция получила высокую оценку, и было принято решение о ее продолжении в 54 регионах-участниках Проекта.