Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

600 пермяков зажгли «Свечи памяти»

23 июня 2016, 08:08
В День памяти и скорби, 22 июня, горожане с зажжёнными свечами отдали дань уважения 27 миллионам соотечественников, приближавших Победу в Великой Отечественной войне, но не доживших до неё. Региональное отделение партии «Единая Россия» Пермского края второй год подряд организовало трогательную и торжественную памятную акцию

«Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Заявление советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие».

С этого фрагмента исторического выступления народного комиссара иностранных дел СССР, заместителя председателя Совнаркома СССР, члена Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслава Молотова, в котором он официально сообщил советскому народу о нападении фашистской Германии на Советский Союз и объявил о начале Отечественной Войны против агрессора, началась в среду, 22 июня, на городской эспланаде, перед мемориалом «Героям фронта и тыла», традиционная акция «Свеча памяти».

Один из почётных гостей, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, профессор, кандидат геолого-минералогических наук Иван Шапорев, приветствуя пермяков, рассказал, что речь Молотова 75 лет назад он услышал, когда ехал в танковое училище в Новосибирске. Осенью 41-го семья получила извещение о пропавшем без вести отце, а сам сибиряк-танкист добился-таки отправки на фронт, воевал, дважды горел в танке, был в плену.

«Памятные акции, посвященные событиям в прошлом, с годами становятся ценнее. Посмотрите, сколько сегодня молодых людей! О чём это говорит? О том, что мы не зря жизнью рисковали, а многие там полегли», – сказал Иван Шапорев.

22 июня 1941 года заместитель секретаря Регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пермского края Вячеслав Григорьев назвал «самой трагической датой в истории нашей страны».

«В этот день жизнь целого государства была перечёркнута одним словом «война». В нашем государстве жили люди, растили детей, строили планы на будущее. Но вместо этого им пришлось воевать и защищать свою страну. Наша задача – не допустить повторения этого кошмара. И наша святая обязанность – почтить память тех, кто дал нам возможность сегодня жить», – заявил Вячеслав Григорьев.

27 миллионов наших сограждан отдали жизни ради Победы и свободы страны и потомков. Отрывки из писем некоторых из них прочитали актёры Пермского академического Театра-Театра.

«Пройдёт время, люди залечат раны, построят новые города, вырастят новые сады, наступит другая жизнь. У тебя будут расти красивые дети, ты ещё будешь любить, а я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Полоз».

«Если придётся умереть, то жизнь я прямо не отдам. В последнюю минуту даже зубами отомщу за всех, кому пришлось перестрадать от сволочей. Дорогая Мария! Желаю тебе счастья, жить хорошо, воспитать Алика, чтобы он был хорошим гражданином, работником. Моя дорогая, любимая, ласточка! Как бы хотел тебя увидеть хотя бы издалека, хотя бы одну минуту. Живи не скучай, будь весёлой, не доверяй Алика никому. Твой Георгий».

В память о тех, кто писал сотни тысяч подобных писем и уходил в свой последний бой, на площади объявили минуту молчания. Звуки метронома растворились в тёплом вечернем воздухе, а шестьсот пермяков зажгли свечи и выложили из них на асфальте надпись «Клянёмся помнить». 

Мемориальную акцию Региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пермского края организовало совместно с «Молодой Гвардией Единой России» Пермского края. Партнёрами «Свечи памяти» выступили Пермский академический Театр-Театр и АНО «Краски жизни». Волонтёрскую помощь также оказали представители региональных отделений «Российских Студенческих Отрядов», «Российского союза сельской молодежи», «Волонтеров Победы».

Фотогалерея

Общественная приемная