Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Дебаты: первоочередная задача – экономический рост

24 апреля 2016, 19:42
Серия дебатов участников предварительного голосования «Единой России» по выборам в Государственную думу продолжилась в воскресенье, 24 апреля, в Березниках. На площадке Культурно-делового центра кандидаты обсудили тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы»

В дебатах приняли участие индивидуальный предприниматель Михаил Борисов (Чусовской одномандатный избирательный округ№59), юрист Максим Ковалёв (Кудымкарский одномандатный избирательный округ №61), депутат Кудымкарской городской думы Михаил Петров (Кудымкарский одномандатный избирательный округ №61), депутат Государственной Думы, член фракции «Единой России» Валерий Трапезников (Кудымкарский одномандатный избирательный округ №61 и по списку от Пермского края) и председатель местного Территориального общественного самоуправления «Танкистов» г. Перми Владислав Чумаков (Кудымкарский одномандатный избирательный округ №61 и по списку от Пермского края).

Тема, по мнению Михаила Петрова, которое он выразил во вступительном слове, в виду антироссийских санкций, – актуальная и насущная.

От имени молодёжи Пермского края Михаил Борисов предложил ввести государственную программу качества продукции, мотивировав это тем, что сертификаты сегодня можно закупить «пачками», без соответствующей экспертизы.

«Мы предлагаем организовать общественный контроль, подключить волонтёров и брать продукцию не с заводов, а с прилавков, проводить соответствующую сертификацию и выдавать знаки качества», ­– заявил Борисов.

Другая инициатива от Михаила Борисова способна, по его мнению, поддержать предпринимателей – ввести для малого и среднего бизнеса упрощённый налог в размере одного, а не шести процентов. Сейчас шестипроцентная ставка действует по всей территории страны, и лишь некоторые регионы снизили её.

Упрощённую систему предложил ввести и Михаил Петров, но для фермеров. Сельхозпродукцией Россия, как считает депутат Кудымкарской городской думы, может накормить, как минимум, всю Европу.

Действующего депутат Госдумы Валерий Трапезников предложил для работников, нанятых предпринимателями, сделать Трудовой кодекс РФ настольной книгой, так как нарушения условий труда – одна из проблем сегодняшних трудовых отношений в стране. Для работодателей необходимо ввести экзамен на знание положений Кодекса и ответственность за их нарушения.

Участники сошлись во мнении, что новые налоговые послабления и льготы в России для предприятий и предпринимателей вводить не следует. Во-первых, стоит помнить о дефиците бюджета и ежегодном недоборе налогов, а во-вторых, на сегодняшний день в стране и так достаточно программ, направленных на поддержку бизнеса, необходимо только грамотно и своевременно пользоваться прописанными на федеральном и региональном уровнях законами.

Ещё одна проблема российской экономики, на которой заострил внимание Валерий Трапезников, –15 млн работающих россиян не платят налоги. Но при этом требуют от государства качественных медицинских и образовательных услуг и выполнения социальных обязательств.

Дискуссию вызвал вопрос из зала о том, должно ли государство вмешиваться в рынок и не стоит ли передать ограничительные функции, в том же ценообразовании, конкуренции. Петров возразил, что это палка о двух концах. Конкуренция – это хорошо, но малый бизнес по определению проиграет её большим федеральным сетям. Вполне возможно, что именно ограничительные меры, введённые государством, поддерживают жизнедеятельность предпринимателей в отдалённых территориях и малонаселённых районах. Чумаков не согласился, сказав, что государство на рынке должно играть роль наблюдателя и следить за исполнением законов, но никак не регулировать рынок.

Трапезников подверг своих коллег критике, сказав, что шансов на то, что их законы будут приняты Госдумой, нет никаких. Практически ни один из них не имеет под собой экономического обоснования и не отвечает на главный вопрос: «Где взять деньги на осуществление законопроекта?» Кроме того, депутат, представляющий в Госдуме Пермский край, поделился личным опытом. По его словам, большую часть своей деятельности народные избранники посвящают вовсе не законотворческим инициативам и проектам, а общению с гражданами, общественным приёмам и работой с обращениями избирателей.

Тому, чтобы жители Прикамья представляли, кто же будет защищать их интересы на федеральном уровне, и посвящены дебаты участников предварительного голосования «Единой России» по выборам в Государственную думу. В субботу, 30 апреля, они продолжатся в Перми, а само предварительное голосование состоится 22 мая.

Общественная приемная