Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Для школьников Мотовилихи провели экскурсию в краевом Законодательном Собрании

12 апреля 2017, 11:13
Во вторник, 11 апреля, в Законодательном Собрании Пермского края вновь состоялась экскурсия для юных мотовилихинцев

Как стать депутатом? Зачем нужен молодёжный парламент? Что такое кворум? Эти и другие вопросы учащиеся 10 класса МАОУ «Гимназия №7» задали на экскурсии, которая прошла в краевом парламенте. Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

Интересные факты о развитии системы парламентаризма в России рассказал ребятам представитель пресс-службы Законодательного Собрания. Именно с посещения музея и началась экскурсия.

Наибольший отклик у старшеклассников ожидаемо вызвало посещение зала заседаний Законодательного Собрания. Посидеть на кресле, которое занимает на заседаниях губернатор Пермского края, почувствовать себя в роли председателя собрания, узнать, как именно происходят «чтения» законопроектов и с какого возраста можно стать депутатом – экскурсия была не только крайне интересной, но и полезной.

Перед ребятами выступил Максим Пластеев, председатель Комиссии по государственной политике и развитию территорий Молодёжного парламента при Законодательном Собрания Пермского края, рассказав о действующем созыве Законодательного Собрания, о целях и задачах депутатской деятельности, способах их достижения, а также о роли, организации и функциях Молодёжного парламента.   

Старшеклассники познакомились и с членом Молодёжного парламента Пермского края, руководителем «Молодой Гвардии Единой России» Мотовилихинского района Таслимой Ягафаровой. Таслима Ринатовна призвала ребят быть активными и целеустремлёнными и уже сейчас, в старших классах, задуматься о своей возможной карьере.

Заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Мотовилихинского района Максим Ермашёв пообещал гимназистам провести парламентский урок в игровой форме: провести выборы депутата в классе.

В конце мероприятия каждому школьнику подарили ежедневник с логотипом Законодательного Собрания на память, а также провели для ребят фотосессию в депутатских креслах.

Экскурсию учеников МАОУ «Гимназия №7» в Законодательное Собрание Пермского края организовал комитет по государственной политике и местному самоуправлению, председателем которого является депутат от Мотовилихи Александр Бойченко.

Источник: интернет-журнал "Наша жизнь"

Общественная приемная