Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» внесла поправки ко второму чтению бюджета

08 ноября 2024, 10:08
Они предусматривают увеличение финансирования на реализацию положений народной программы партии по поддержке регионов, а также в сфере АПК, развития науки, культуры, спорта

«Единая Россия» проработала поправки в бюджет с Правительством, отметил врио секретаря Генсовета партии Владимир Якушев.

«По поручению Председателя партии обсудили поправки с комитетом Госдумы по бюджету и Минфином. В первую очередь, нужно увеличить финансирование развития региональной дорожной сети. На эти цели предлагаем дополнительно выделить 60 миллиардов рублей», – отметил он.

Также партия предлагает расширить финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» - на 7,1 миллиарда рублей. 13 миллиардов рублей дополнительно пойдут на льготный лизинг для АПК.

«Одно из направлений народной программы «Единой России» – поддержка спорта. Недавно Президент обратил внимание на то, что ежегодно в регионах будет появляться не менее 350 спортивных объектов. В первую очередь – в сельской местности. Чтобы расширить возможности для занятий спортом, предлагаем направить дополнительное финансирование на капремонт соответствующей инфраструктуры и её оснащение. И выделить на эти цели 7,8 миллиардов плюсом», – сообщил Владимир Якушев.

Помимо этого, расширится поддержка науки: на реализацию проектов под руководством ведущих ученых в вузах и научных организациях предлагается направить 7,1 миллиарда рублей дополнительно.

Увеличится объём финансирования на программу реабилитации и абилитации инвалидов – на 1,2 миллиарда. Поддержку по ней получат 1,7 миллиона человек.

Кроме того, «Единая Россия» предлагает выделить дополнительно 3 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровление.

«Ещё одна поправка «Единой России» в бюджет касается поддержки русского языка. На подготовку учителей, которые будут обучать ему детей в школах государств-партнёров, и на издание 200 тысяч учебников русского языка для зарубежных образовательных организаций предлагаем выделить 1,6 миллиардов дополнительно», – обратил внимание врио секретаря Генсовета.

Напомним, «Единая Россия» обсудила поправки в федеральный бюджет с Правительством на заседании программной комиссии партии под председательством Дмитрия Медведева 1 ноября. Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, инициативы, представленные партией, будут профинансированы. Он также отметил, что в главном финансовом документе страны отражены положения народной программы «Единой России».

«7 ноября в Законодательном Собрании Пермского края прошло заседание профильной рабочей группы по доработке проекта регионального бюджета на 2025 год и плановый период 2026-27 годов, – говорит первый заместитель секретаря реготделения партии, первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев. – На заседании приняли решения по 35 поправкам, которые поступили в рабочую группу.

Одной из поправок губернатор Пермского края Дмитрий Махонин для обеспечения бюджетной стабильности в условиях санкционного давления предложил увеличить объем резервного фонда. Депутаты поддержали поправку главы региона, увеличив размер фондовых средств на 1,1 млрд рублей в 2025 году. Часть средств резервного фонда будет направлена на поддержку участников СВО из Пермского края.  

Также  в проекте закона теперь учтена федеральная поддержка программы «Формированияе комфортной городской среды». Поправкой расходы на это направление были увеличены в следующем году на 678 млн рублей. 

Расходы на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов и инвалидов, также планируется увеличить. Согласно поправке, дополнительно направили в 2025 году на эту статью расходов более 7,2 млн рублей.

Также приняли решения по поправкам в бюджет, внесенными в рабочую группу депутатами Законодательного Собрания. В частности, увеличили расходы на развитие туризма на особо охраняемых природных территориях и перераспределили расходы в сторону достижения целевых показателей по заработной плате педагогов Прикамья.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести 21 ноября, где будет рассмотрен проект закона Пермского края «О бюджете Пермского края на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов», подготовленный ко второму чтению с учетом принятых поправок». 

 

Спикер
Якушев Владимир Владимирович
Якушев Владимир Владимирович
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная