Госдума единогласно приняла закон о паллиативной медицинской помощи
Государственная Дума на заседании 21 февраля единогласно приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи».
«Этот законопроект послужил примером слаженной работы всех комитетов Госдумы и продемонстрировал единение. В ходе обсуждения мы вышли на взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами и экспертами. Я благодарен председателю Государственной Думы Вячеславу Володину за то, что законопроект был обсужден на заседании Совета по законотворчеству при Председателе Государственной Думы и на больших парламентских слушаниях. Мы в комитете по охране здоровья понимаем свою ответственность за дальнейшую правоприменительную практику по этому законопроекту и удовлетворены тем, что возможности обезболивания, финансирование паллиативной медицинской помощи и организация помощи, в том числе и на дому, рядом с близкими пациента, в законопроекте учтена», - заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья, координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов. Он напомнил, что накануне в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил осуществлять парламентский контроль законопроекта и анализ мониторинга его исполнения.
В свою очередь член общественного совета партпроекта, депутат Госдумы Юрий Кобзев сообщил, что работа по законопроекту велась в течение двух лет. «Нам удалость снять практически все вопросы: для обезболивания будут применяться все необходимые препараты, появляется возможность создания мультидисциплинарных бригад. Также мы нашли решение, как помочь человеку, который не способен выразить своего мнения. Спасти людей от страданий - это то, что делает нас людьми»», - заключил парламентарий.