Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Пермские суворовцы представили регион на Параде Памяти в Самаре

08 ноября 2019, 08:47
7 ноября в Самаре прошёл Парад Памяти – это масштабное военно-патриотическое мероприятие, посвященное легендарному военному Параду, состоявшемуся в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В этом году Прикамье на Параде представили воспитанники Пермского суворовского военного училища

Более 120 расчетов в составе действующих армий, силовых структур, патриотических и ветеранских организаций, а также суворовцев, кадетов и юнармейцев приняли участие в традиционном Параде Памяти в Самаре.

Парад Памяти прошел в Самаре в девятый раз, на этот раз его основной темой стала солдатская слава. В парадный строй были включены расчеты в форме военных лет с вооружением времен Великой Отечественной войны.

По площади прошла историческая техника, предоставленная частными коллекционерами и военно-патриотическими клубами. Всего прошло 43 машины, в том числе - танк Т-34. В небо над площадью поднялись два самолета времен Великой Отечественной войны - биплан По-2 и штурмовик Ил-2.

Пермский край участвует в самарском Параде с 2014 года. Отбором участников и организацией поездки делегации занимается пермское региональное отделение «Единой России» совместно с АНО «Краски жизни» в рамках проекта «Дети Отечества». В этом году участие команды Прикамья в Параде поддержано конкурсом социальных и гражданских инициатив Администрации губернатора региона.

«Участие в самарском Параде – для нас это честь и большая ответственность, - рассказал секретарь регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Дети Отечества» Вячеслав Григорьев. – Подготовка к этому событию начинается с весны, когда мы занимаемся организацией и проведением масштабного регионального конкурса строя и песни. Победители краевого смотра представляют Пермский край на Параде Памяти».

Организаторы патриотического мероприятия отмечают, что количество непосредственных участников Парада Памяти в этом году стало рекордным. 126 парадных расчетов прошли по площади Куйбышева. Среди них парадные расчеты со всех регионов Приволжского федерального округа, а также Санкт-Петербурга и Москвы. По традиции среди парадных расчетов прошел смотр строя. Конкурсную комиссию возглавлял генерал армии, Герой Российской Федерации Александр Баранов.  Расчет Пермского суворовского военного училища занял третье место среди команд ПФО, в лидерах – кадеты Самары, Казани и Оренбурга, поделившие первое и второе места.

Командир второй роты Пермского суворовского военного училища, капитан Максим Евсеев рассказал, что подготовка ребят не ограничивалась занятиями по строевому шагу. «Мы рассказывали нашим суворовцам об истории Парада 7 ноября 1941 года, почему он вошел в героическую летопись страны. И ребята прониклись этими событиями, многие начали дополнительно изучать историю тех дней, - пояснил Максим Евсеев. – Уверен, участие суворовцев в Параде, а также экскурсии и другая культурная программа в Самаре – запомнится им на всю жизнь».

После прохождения парадных расчетов на набережной Волги состоялась масштабная военно-историческая реконструкция «Сталинград 42. Группа полковника Горохова».

Общее количество гостей, приехавших из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья более полутора тысяч человек. 

Справка:

Пермский край участвует в самарском Параде с 2014 года. Ранее наш регион представляли команды кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина (пос. Усть-Качка), кадеты Новоильинского казачьего корпуса имени Атамана Ермака (Нытвенский район), воспитанники кадетской школы №1 «Пермский кадетский корпус им. генералиссимуса А. В. Суворова» (г. Пермь).

Отбором участников и организацией поездки делегации занимается пермское региональное отделение «Единой России» в рамках регионального партийного проекта «Дети Отечества».

В этом году в региональном смотре строя и песни «Парад Памяти» приняли участие 370 кадетов из 12 учебных заведений Перми, Осы, Сивы, Чернушки, Кунгура и других территорий Прикамья. Впервые на конкурс заявилась команда пермского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта». Также этом году впервые кроме традиционного смотра строя состоялся конкурс на лучшее исполнение строевой песни.

Общественная приемная