Пермский край получит 228 млн. рублей из федерального бюджета для строительства и реконструкции детских садов
Правительство РФ утвердило распределение субсидий регионам на 2015 год в размере 10 млрд рублей - об этом сообщает Пермский региональный сервер. Средства пойдут на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.
Пермский край получит одну из самых внушительных сумм – 228 млн рублей. К примеру, в Кировскую область федерация направит 130 млн рублей, в Самарскую – 191 млн рублей, в Саратовскую – 185 млн рублей, в Оренбургскую – 141 млн рублей, в Республику Марий Эл – 67 млн рублей.
Средства пойдут на строительство, реконструкцию и текущий ремонт детских садов, приобретение оборудования, поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования.
В 2015 году по заданию губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае должна быть ликвидирована очередность в садики среди детей от 3 до 7 лет. Поручение главы региона по вводу новых мест в детсадах успешно исполняется на протяжении трех лет. В 2012-2013 гг. в Прикамье было создано 11 тысяч мест для дошколят. В прошлом году - 6700. Почти половина муниципалитетов уже справилась с задачей и закрыла потребность детей в местах в детских садах. Параллельно решается вопрос обеспеченности местами малышей от 1,5 до 3 лет.