Прием граждан в РОП провела юрист Наталья Есина
Жительница Мотовилихинского района Перми обратилась к юристу за разъяснениями. В ее собственности находится 1/5 доли жилого помещения. Женщина хотела бы оформить по данному адресу регистрацию внукам и снохе, которые в данный момент не имеют прописки, и интересовалась нужно ли согласие остальных собственников и что делать, если таковое получено не будет. Наталья Есина пояснила, что согласие остальных собственников необходимо. Однако есть и другая возможность. Если будет оформлен договор дарения доли на сноху, то она сможет зарегистрироваться по данному адресу вместе с детьми, не интересуясь мнением остальных. При этом заявитель уточнила, возможно ли дарение в пользу внуков и будет ли также безоговорочно возможна регистрация снохи по данному адресу, как матери несовершеннолетних. Юрист пояснила, что безусловным правом прописки обладают только дети, а по матери в паспортном столе могут возникнуть вопросы, в связи с этим заявителю было рекомендовано сначала проконсультироваться в регистрационном органе, чтобы впоследствии избежать лишних проблем.
Жительница микрорайона Закамск Перми рассказала в ходе приёма, что в свое время оформила несколько кредитов. Полученные средства она вложила в одну из биржевых структур, где якобы очень скоро должна была получить крупную прибыль. Этого не произошло, кредиты остались, а работу женщина потеряла в связи с выходом на пенсию. В данный момент по решению суда с пенсионных выплат удерживается 50% на погашение долгов. Заявитель интересовалась, возможно ли снизить долговую нагрузку. Наталья Есина пояснила, что есть только один путь, обратиться с заявлением в службу судебных приставов, чтобы снизить ежемесячные удержания, пояснив это тем, что остающаяся сумма слишком мала для проживания.
Жительница Свердловского района краевой столицы рассказала, что у нее в собственности ½ двухквартирного дома. Земля под домом также принадлежит обоим владельцам. При этом у заявителя была баня, которую второй собственник снес и присоединил землю под ней к своему участку. В данный момент заявителя интересует, что делать в случае продажи доли, поскольку в техпаспорте баня указана. В ходе приема выяснилось, что спорное строение не было оформлено в соответствии с действующим законодательством, т.е. на баню отдельного регистрационного свидетельства выдавалось, а значит, и в кадастровой палате данных о ней нет. Исходя из этого, проблем при продаже доли возникнуть не должно.