Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

"Продиктовано гражданской позицией" - мотовилихинские единороссы о мероприятиях к Дню Победы

15 марта 2015, 18:16
В Мотовилихинском отделении Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 70-летие Победы в Великой Отечественной войне встречают достойными делами. Здесь воплощается сразу несколько проектов, посвящённых Великой Победе. И эта работа началась уже давно

Материал для размышлений

Инициативы мотовилихинцев в первую очередь направлены на поддержку участников войны, тружеников тыла, представителей поколения, переживших военное лихолетье в детстве. Одновременно огромное внимание уделяется и гражданско-патриотическому воспитанию нынешней молодёжи. Часто мероприятия организуются и для ветеранов, и для школьников одновременно.

Так, например, в середине февраля урок одного из седьмых классов средней школы № 48 прошёл … в Совете ветеранов Мотовилихинского района г. Перми. 

Как только ребята переступили порок помещения Совета, сразу же почувствовали более чем благожелательный настрой «принимающей стороны». Ветераны с удовольствием отвечали на вопросы о войне, о работе в тылу, в свою очередь молодёжь представила небольшой концерт – были исполнены стихи и песни военной поры. 

Школьникам представили музей Совета ветеранов, одним из ярких экспонатов которого является фотовыставка, посвящённая пермякам – участникам Великой Отечественной войны. Фотовыставка оформлена в виде красочного мобильного стенда, всё информационное поле которого занято фотографиями и короткими рассказами о боевых и трудовых подвигах наших земляков. Со снимков – ещё чёрно-белых, затёртых – на зрителей смотрят молодые мужчины и женщины, чья судьба тесно и навсегда сплелась с войной, послевоенным восстановлением народного хозяйства. Ветеранам тогда, в сороковые, всего по 20-30 лет! 

А рядом фото современные, цветные. И на них школьники узнали тех, молодых, только … запечатлённых через несколько десятилетий, уже убелённых сединой, умудрённых жизненным опытом. 

Ветераны рассказали своим юным гостям, что фотовыставка была создана Мотовилихинским отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке депутата Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко и преподнесена в дар Совету ветеранов в честь 70-летия Великой Победы. 

В конце состоялось совместное чаепитие. Прощаясь, семиклассники заявили, что прошедшая встреча дала им больше материала для размышлений, чем обычные уроки в школе.

Топография памяти

Ещё один проект, воплощением которого занимается Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» называется «Историческая память». Он тоже направлен на патриотическое воспитание молодёжи. В Мотовилихинском районе к его реализации приступило местное отделение Партии.

Суть проекта – организация экскурсий для школьников и студентов, посвящённых боевому и трудовому подвигам Мотовилихи в годы Великой Отечественной войны.  

Так, ученики школ № 30 и 112, а также студенты Российского государственного торгово-экономический университета посетили музей ОАО «Мотовилихинские заводы», «Памятник фронтовой пушке» у цирка, памятник воину-освободителю в Рабочем Посёлке. Ребята узнали очень многое о том, какую значительную роль в деле Великий Победы сыграл их родной район.

Важными в этом отношении стали и Уроки мужества, Уроки славы, организованные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» в различных учебных заведениях Мотовилихи. 

Школы № 116, 127, 133, Гимназия № 5, Лицей № 10 – вот далеко не полный список мест проведения необычных уроков. Во многих случаях к их организации Мотовилихинское отделение Партии привлекало сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики – Пермь». Так с авторским уроком к старшеклассникам Лицея № 10 приходил преподаватель «вышки» Ян Мазитов.

Ян Феликсович так обозначил тему разговора: «Топография памяти». 

- Это очень интересное направление, в том числе в исторической науке, которое связано с тем, как воспринимаются события прошлого в контексте городской структуры, – объяснил молодой учёный. – Мы с вами поговорим о том, как в структуру Перми «вшита» память о Великой Отечественной войне. Я думаю, эта тема очень интересна и важна для вас. 

Ян Мазитов предложил молодым людям вспомнить, какие они знают памятники, посвящённые событиям или героям Великой Отечественной войны. Школьники задумались, наморщили лбы…

Первым назвали танк.

- Что за танк, кому или чему посвящён этот памятник? Вспомните всё, что вы знаете о нём! – попросил учитель. И ребята постепенно, но всё с большим воодушевлением извлекали из памяти разрозненные факты, данные об Уральском добровольческом танковом корпусе.

Талантливый педагог лишь слегка направлял диалог, начавшийся в классе о том, какие огромные усилия – трудовые и боевые – предпринял советский народ, чтобы противостоять фашизму.

Юноши и девушки с удивлением говорили, что, памятники, казалось бы, немые свидетели исторических событий, так много могут поведать человеку, желающему узнать правду. 

Именно в этом контексте за урок класс успел обсудить всего лишь три или четыре памятника, посвящённых Великой Отечественной войне. Так мало…

- Нет, не мало, - заявил преподаватель ВШЭ Ян Мазитов. – Количество, в данном случае, не столь важно. Состоялся очень «качественный» разговор о необходимости знать, помнить и беречь историю.

На уроке произошло очень важное: старшеклассники сами признали, что совершенно не знали родной город, его военную историю и посвящённые славным событиям памятники. Сейчас же эта тема их взволновала! Им захотелось найти информацию о бюсте Татьяны Барамзиной, вделанном в стену Педуниверситета, о монументе Фронтовой медсестре, стоящем близ Медакадемии, о памятнике Героям фронта и тыла, размещённом на эспланаде… При этом, заявили ребята, им захотелось изучить информацию о людях, совершивших подвиги на фронте и в тылу.

Урок Славы

А вот в Гимназии № 5 и в школе № 43 были организованы Уроки Славы. Их провёл опытный педагог, майор запаса Вячеслав Ковалёв.

Речь рассказчика изобиловала множеством жизненных примеров, стиль его выступления – честный, открытый диалог, слова – самые простые, «не заковыристые», как позже высказалась одна десятиклассница. Это был не доклад, не лекция, даже, наверное, не урок, в общепризнанном понимании. Скорее – разговор, общение на равных, обсуждение волнующих тем и, одновременно, сокрушение многих детских стереотипов. 

«Вы же взрослые люди, - «сразил» аудиторию Вячеслав Ковалёв. - Вы уже должны осознавать, что и от вас зависят благополучие, порядок, мощь нашей страны. Если вы спрашиваете, что может наша Родина дать вам, то задумайтесь, что вы можете сделать для своей Родины!»

Гимназисты, раскрыв рты, слушали эти слова. Возможно, с такой серьёзностью, с таким доверием с ними общались впервые. Иногда в классе звучал только голос Ковалёва, а в другие моменты с ним вместе смеялись, с ним спорили, его спрашивали сразу все, и по юношеским голосам чувствовалось, как хочется им услышать правду, как важно её услышать.

Прозвенел звонок. Вячеслав закончил своё выступление словами об Отчизне, о том, что перед каждым молодым гражданином России открыты все двери – только не ленись.

«Поверьте, друзья, на диване лежать, может быть, легко и приятно. Но скучно! Не выгодно! Не правильно! Лучший выбор – развивать своё Отечество. А на каком поприще – военном или гражданском – не важно».

Урок Славы в Гимназии № 5 состоялся при поддержке депутата Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко и был организован Мотовилихинским отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Очень многие хорошие дела делаются в этой связке – это поняли ребята.

Вместо послесловия

Забота о военном поколении, сохранение памяти о героическом прошлом, патриотическое воспитание молодёжи – таковы важнейшие задачи, которые поставили перед собой члены Партии. Их выполнение посвящено Великой Победе. Но проведение мероприятий началось задолго до наступления юбилейного года и, судя по планам, продолжится и после его окончания. Почему? Всё просто: эта работа не приурочена к датам – она продиктована гражданской позицией.

Источник: газета "Наша жизнь"

Общественная приемная