Расселение может быть разным
В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся приём граждан по личным вопросам.
Жительница Мотовилихинского района Перми пришла на приём за разъяснениями. Дом, в котором она проживает, признан аварийным и должен быть расселён до конца 2019 года. Заявительнице, многодетной маме, принадлежит комната, которая был приобретена на средства материнского капитала. В данный момент рассматривается возможность выплаты семье компенсации. В результате женщину интересовало, какой метраж должен быть учтён при оценке – жилой площади или вместе с общедолевой все квартиры.
Юрий Борисовец дал разъяснения о расселении граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих сносу. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. В порядке, предусмотренном Жилищным кодексом, собственнику может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма в счет оплаты выкупной цены. Также заявителю предоставлена информация о перспективе расселения дома.
Еще одна жительница Мотовилихинского района краевого центра рассказала в ходе приёма, что является инвалидом II группы. Пенсионерка пояснила, что ей требуется комплексная социальная помощь, а также получение необходимых лекарственных препаратов. Юрий Борисовец намерен направить запрос в Министерство социального развития Пермского края. По второму вопросу заявитель приглашена на приём в Министерство здравоохранения Пермского края.