Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Соликамцам представили проект «Школа грамотного потребителя»

11 ноября 2014, 19:19
В администрации Соликамска состоялась презентация «Школы грамотного потребителя», деятельность которой направлена на повышение правовой грамотности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Напомним, проект реализуется по поручению председателя Правительства РФ, председателя Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯДмитрия Медведева. В Пермском крае «Школа…» будет работать в рамках соглашения между Министерством строительства и ЖКХ, региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и АНО «Институт инновационных технологий». Пермякам этот федеральный проект был представлен на форуме «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка», проходившем в краевой столице в сентябре текущего года. 

Ознакомительный семинар с участием представителей управляющих организаций и ТСЖ, Советов многоквартирных домов и общественности Соликамска провела пермская АНО «Институт инновационных технологий». Специалисты рассказали о целях и задачах «Школы грамотного потребителя», об основных направлениях государственной жилищной политики, обсудили с присутствующими вопросы капремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирования управляющих организаций.

«Работа "Школы грамотного потребителя" подразумевает открытие учебно-консультационных пунктов для населения по оказанию бесплатной помощи в сфере ЖКХ. Если положительно решится вопрос с федеральным финансированием, то уже в 2015 году они будут функционировать и в Соликамске», - рассказал замдиректора АНО «Институт инновационных технологий» Алексей Бурдин.

По мнению замглавы городского округа Игоря Давлетшина, этот проект, по сути, продолжение школы самореализации для пенсионеров «Золотая пора», которая успешно работает в Соликамске. «Важно, что "Школа грамотного потребителя" не только повышает информированность населения в вопросах ЖКХ, но и в целом формирует сознание собственников, как настоящих хозяев своего жилья», - сказал он.

Проект, ориентированный на повышение  правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, был принят с одобрением и представителями ТОС. «В ТОСах мы проводим активную информационную работу, но, к сожалению, охват населения точечный. Кроме этого, нередко выступаем в роли посредников между управляющими компаниями и жильцами многоквартирных домов, доводим до собственников информацию о нововведениях, изменениях в законодательстве простым и понятным языком. Работа такой "Школы…" для нас просто необходима», - пояснила директор соликамского Фонда поддержки, развития ТОС и общественных инициатив Надежда Малых.

Общественная приемная