В Москве завершила работу выставка «Золотая осень — 2025»
Завершилась 27-я Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень 2025», проходившая в Москве под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Ежегодное мероприятие, приуроченное ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, является одним из ключевых событий в агропромышленной сфере страны, на котором представители предприятий АПК демонстрируют свои достижения, делятся опытом и обсуждают актуальные вопросы развития отрасли. В этом году выставка прошла с 8 по 11 октября.
От Прикамья в составе делегации принимал участие региональный председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Российское село», Ректор Пермского ГАТУ Алексей Андреев.
В рамках деловой программы состоялись проектные сессии, посвящённые вопросам подготовки кадров для АПК, формированию новой программы подготовки ветеринарных специалистов. Мероприятия направлены на решение актуальных вызовов цифровой трансформации и потребностей АПК.
Среди ключевых тем сельхозфорума - подготовка кадров. Круглый стол «Кадры для АПК: текущее состояние и перспективы» собрал представителей министерств, ведущих аграрных вузов и бизнеса. В повестке сессии — ключевые вопросы подготовки молодых специалистов для агропромышленного комплекса. Особое внимание уделили развитию профессиональных компетенций в области международной торговли, маркетинга и продвижения продукции АПК на внешних рынках.
В ходе дискуссии была отмечена ключевая роль квалифицированных специалистов для достижения поставленных Президентом целей по наращиванию объемов производства продукции АПК и увеличению экспорта. Для этого выстраивается комплексная система подготовки кадров от школьной скамьи до будущего места работы.
Чтобы заинтересовать детей с самого раннего возраста, развивается сеть агротехнологических классов. В новом учебном году в 67 регионах открылись более 600 таких классов, в которых будут обучаться свыше 9 тыс. школьников. В таких классах ребята с 7 по 11 классы смогут ближе познакомиться с сельским хозяйством и попробовать себя в будущей профессии.
А с 2026 года будет запущена отдельная программа модернизации аграрных колледжей — «Агропрофессионалитет».
Все эти задачи решаются при непосредственном участии университетов, которые актуализируют их образовательные программы по профильным предметам и занимаются повышением квалификации педагогов агротехклассов
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут напомнила, что агрокомплексу ежегодно необходимо 160 тыс. человек кадрового пополнения.
«Нам нужно 160 тыс. человек в год для обновления нашей отрасли, потому что 150 тыс. у нас уходит, 10 тыс. нам нужно на рост для достижения плановых показателей. Поэтому, с одной стороны, нужно повышать производительность за счет цифровизации, с другой - убирать работу из рутинных секторов».
Главный тренд этого года – растущий спрос на технологические специальности при сохраняющейся высокой потребности в квалифицированных кадрах.
Круглый стол «Ветеринария в цифре: фантазия или реальность?» объединил представителей федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и бизнеса. Ее участники обсудили, как технологии меняют систему государственного ветеринарного контроля, АПК и продовольственный рынок, а также работу специалистов на местах.
В завершение проектных сессий участники сформулировали основные направления дальнейшей работы над новой программой, договорившись о продолжении обсуждений на экспертных площадках.
Финальные предложения будут направлены в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации для принятия решений на государственном уровне.