Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Прикамье продолжается реализация партпроекта «Чистая вода»

11 февраля 2015, 21:14
6 февраля в Центре науки краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялась презентация монографии «Современные технологии обработки воды. Чистая вода». Это труд коллектива авторов под руководством д.т.н., профессора Владимира Аликина

В книге  описано создание биотехнологии шестого уклада для химических реагентов обработки воды, над которой работали специалисты Пермского завода им. С.М. Кирова совместно с МУП «Мосводоканал» и немецкой фабрикой «Штокхаузен». Кроме того, представлены исследования по разработке новых технологий водоподготовки при авариях при водоснабжении Краснокамска.

В итоге была разработана типовая бесхлорная технология для модернизации отечественных фильтровальных станций. В ее основу легло использование диоксида хлора, а на финальной стадии очистки используются намывные патронные фильтры собственной разработки. Технология запатентована и по критерию «цена-качество» превосходит известные мировые и отечественные аналоги.

На презентации региональный координатор партийных проектов «Чистая вода» и «Санкт-Петербург – морская столица России» Юрий Уткин довел информацию о реализации федеральных партийных проектах.

Напомним, проект «Чистая вода» был инициирован в 2006 году. Первоначальная концепция Проекта предполагала, что усилия будут направлены, прежде всего, на улучшение качества питьевой воды. По словам руководителя проекта «Чистая вода», депутата Госдумы Владимира Поцяпуна, реализация первого и второго этапов Проекта показала, что выбранный подход ведет к частичному решению проблем населения, связанных с водопользованием. Необходимо было существенно расширить круг целей и задач Проекта, нужны были решения комплексного характера, чтобы реально повысить эффективность водопользования в стране.

Сегодня проект «Чистая вода» - это и управление запасами и источниками пресной воды,  и водоснабжение промышленных объектов,  и водопользование в сельском хозяйстве, и очистка сточных вод, внедрение инноваций в этих областях. Очевидно, что эти вопросы нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Проект нацелен на то, чтобы установить рабочее взаимодействие между всеми уровнями власти, регионами, различными сегментами общества - промышленностью, социальной сферой, наукой, общественными организациями, которые так или иначе вовлечены в проблематику, связанную с водопользованием в России.

Юрий Уткин предложил научному сообществу Пермского края, занимающемуся  этой проблемой, направить своих представителей в состав проектного офиса «Чистая вода» в Пермском крае.

Также Юрий Уткин отметил, что все предложения, касающиеся темы «Чистая вода», возможно «поднять» на федеральный уровень, используя федеральную площадку партийного проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» в рамках форума «Экология». «Через меня, как регионального координатора проекта «Санкт-Петербург - морская столица России» в Пермском крае, предложили коллегам подготовить свои предложения в резолюцию форума "Экология", который состоится 26-27 февраля в Санкт-Петербурге», - рассказал Юрий Уткин.

 

 

Общественная приемная