Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Итоги декадника, посвященного празднованию 20-летия Конституции РФ

22 декабря 2013, 12:21
В Региональном отделении Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пермского края подвели итоги мероприятий

Помимо краевого центра различные мероприятия для школьников средних и старших классов провели в двенадцати районах Прикамья. Члены местных отделений Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" не просто участвовали во всех событиях, приуроченных к дате, но и ставились их инициаторами

Главной целью открытых уроков, викторин, дискуссий и др. стало донесение до учащихся большой роли и значения Конституции в жизни страны, а также получение школьниками общего представления о содержании Основного закона, истории его принятия и последующих изменениях.

Так, в Кизеловском муниципальном районе проведен концерт-чествование, посвященный 20-летию Конституции «Мы – молодежь Пермского края»; в общеобразовательных учреждениях – школьные викторины и детская пресс-конференция на тему 20-летия Конституции.

Во всех общеобразовательных учреждениях Кунгурского муниципального района проведены уроки и интеллектуальные игры на темы «Конституция РФ – основной Закон страны», «Основы конституционного строя РФ» и др.

Одна из самых насыщенных программ реализована в Гремячинском муниципальном районе при участии членов местного отделения Партии. В частности большой интерес у старшеклассников вызвали открытые уроки, практические занятия и уроки-беседы на темы «Для  чего нужна Конституция?», «Где и как принимают законы?», «Роль Конституции в жизни государства и человека», «Я и моя Конституция». В школах были оформлены стенды с информацией о 20-летии Конституции РФ. Для ребят помладше проведены викторины «Сказки и статьи Конституции: кто нарушил, что нарушил и как надо поступать по закону». Изюминкой серии «конституционных» мероприятий стало театрализованное школьное представление «Право избирать и быть избранным». В завершении для жителей Гремячинского района подготовили праздник «Процветай, мой Пермский край».

Традиционно активно себя проявили единороссы Косинского муниципального района. Помимо открытых уроков, бесед и интеллектуальных игр в школах здесь провели церемонию торжественного вручения первых паспортов «Я – гражданин России» совместно с представителями Миграционной службы района. А свои творческие способности ребята смогли проявить, участвуя в конкурсе рисунков «Конституция глазами детей» и при написании сочинений «Конституция РФ – путь к демократии».

А в Осинском муниципальном районе устроили брейн-ринг по истории главного документа страны с участием старшеклассников и педагогов города. Учащиеся 2-й осинской школы также посетили с экскурсией администрацию Осинского муниципального района, Думу Осинского городского поселения и районный суд.

Также крупные мероприятия прошли в Оханском, Кудымкарском, Усольском, Большесосновском муниципальном районах.

«Молодая Гвардия Единой России» не осталась в стороне от празднования юбилейной даты со дня принятия Конституции РФ. В Соликамске состоялась дискуссионная площадка на тему «Конституция — основной закон страны». А в Перми 12 декабря активисты Регионального отделения «МГЕР»  поздравляли прохожих со Всероссийским праздником и вручали на память ленточки с триколором.

Общественная приемная