В Соликамске прошёл «паралимпийский» урок «Возможно всё»

Целью мероприятия было формирование морально-волевых качеств у детей, выбор жизненного пути, достижение своей мечты и цели и привлечение к регулярным занятиям адаптивным спортом.
В паралимпийском уроке «Возможно всё» приняли участие более 60 ребят из коррекционных школ и организаций, занимающихся детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ городов Соликамска и Березники, а также их родители и педагоги.
Встреча прошла в прекрасном Культурно-деловом центре города Соликамска в течение двух часов.
В начале в рамках паралимпийского урока «Возможно все» Александр Ивонин рассказал о развитии и становлении с 1995 года паралимпийского движения в Пермском крае (области), о первых успехах и паралимпийцах, прославивших Пермский край и Россию, о развитии адаптивной физкультуре и адаптивном спорте в наше время, о чемпионах Паралимпийских летних Игр в Токио (Япония). Уделил особое внимание проведению первых соревнований для инвалидов в Пермской области в далекие 90-е годы, а также о проведении XII Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля в этом году, состоящего из восьми этапов.
Героями паралимпийского урока «Возможно всё» стали Любовь Владимировна Паниных – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам среди слепых, 4-кратная Чемпионка Паралимпийских зимних Игр, кавалер орденов «За личное мужество» и «Дружба», почетный гражданин города Березники и 16-летний Иван Азанов – спортсмен первого разряда по парабадминтону, 3-кратный победитель Первенства России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, лауреат премии города Перми «Преодоление», который уже добился больших успехов в спорте.
Спортсмены рассказывали, как начинался их путь в большой спорт, о своих неудачах и успехах, о страхах и сомнениях и способах их преодоления, о поддержке родных и близких.
Встреча прошла в уютной дружеской атмосфере, участники встречи задавали вопросы, на которые получали правдивые и искренние ответы.
Организатор встречи и ведущий Евгений Буторин сказал, что для каждого участника этой встречи возможно всё – стоит только захотеть и начать с поиска своего интереса и увлечения. Надо пробовать себя везде и во всем: рисовании, изготовлении поделок, спорте, пении, музыке и др. Мечтайте и идите к своей цели, и обязательно всё получится.
По окончанию паралимпийского урока «Возможно всё» ребята подарили представителям Паралимпийского движения Прикамья цветы и подарки, сделанные своими руками.
Данное мероприятие было организовано при поддержке ПАО «УРАЛКАЛИЙ» совместно с Региональным отделением Паралимпийского комитета в Пермском крае.
