В ЗС Пермского края прошел круглый стол с делегацией из ХМАО – Югра по вопросам укрупнения муниципальных образований

На площадке комитета при обсуждении законопроектов, связанных с реформированием органов местного самоуправления, регулярно проводятся круглые столы разъясняющего характера по вопросам преобразований, на заседаниях комитетов свою позицию представляют инициативные группы граждан.
Систематично осуществляется мониторинг итогов преобразований. В ближайшей перспективе – проведение заседания комитета по вопросу, связанному с оценкой итогов преобразовательных процессов.
«Убежден, деятельность нашего комитета в сфере законодательного регулирования вопросов, связанных с реформированием системы самоуправления, достаточно эффективна. И это, конечно же, благодаря совместной сплоченной работе законодательной и исполнительной ветвей власти. Наше Правительство, а именно министерство территориального развития разрабатывает и внедряет механизмы краевой поддержки преобразованных муниципалитетов. Это повышает результативность муниципального управления в процессе укрупнения муниципальных образований», - обратился к гостям Герой России, первый заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края, член фракции "ЕР" Сергей Яшкин.
Подведя итоги, можно отметить, что в начале преобразовательного пути в Пермском крае было 40 муниципальных районов и 8 городских округов, но на данный момент – 26 городских округов, 12 муниципальных округов, 8 муниципальных районов.