Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Виктор Федоровский провел приём граждан

23 сентября 2014, 12:04
Депутат проводил личный прием населения в Очёре в четвертый раз. И можно сказать, что к депутату обращались с теми же проблемами, что и на прошлых приемах.

Наиболее частые - состояние очерских дорог (улицы Сов. Армии, Шевченко, Полевая и др.) и формирование тарифов и нормативов на отопление.

 Кроме этого, были обращения по организации деятельности ТСЖ. Люди спрашивали о том, как работать с собственниками квартир, как получить средства на капитальный ремонт многоквартирных домов из регионального фонда и т.д. Жильцы организовали ТСЖ, а дальнейшего алгоритма действий не знают. За консультацией пришли к депутату Законодательного собрания. Наверное, есть необходимость провести учебу для председателей ТСЖ, где им объяснят нормы федерального и регионального законодательства и другие требования, предъявляемые к товариществам собственников жилья. Пока же председатели набираются опыта друг у друга.

 Прозвучало предложение к Виктору Федоровскому организовать круглый стол по проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, во время которого они могли бы рассказать депутату о своих проблемах, получить необходимые разъяснения.

 Также не первый раз и не один человек пришли на прием к депутату с проблемой канализации по заречной стороне. Вывозная канализация обходится жителям зареки в 10 раз дороже, чем очерцам, живущим в центре города. Канализационные стоки из переполненных резервуаров текут в пруд. Проблема эта не нова, но с мертвой точки не сдвигается…

 Опасаются за свои жизни и здоровье жильцы дома №30 по ул. Л. Толстого, в котором проживают в основном пенсионеры. Состояние их дома оставляет желать лучшего: в подвалах стоит сырость, из стен вываливаются кирпичи, вытяжек в квартирах нет.

 Члены комиссии по жилищно-коммунальным вопросам совета ветеранов Очерского городского поселения с вопросом формирования тарифов и нормативов на тепло в 1- и 2-этажных домах бывают на всех приемах депутатов всех уровней.

 - Это же государственная проблема, - говорят ветераны. - Получая пенсию в 6 тысяч рублей, мы за тепло отдаем 4 тысячи. Потом идем оформлять субсидию - и в итоге повышенные тарифы и нормативы оплачивает государство. Просьба от всех жителей таких домов поставить этот вопрос на рассмотрение в Законодательном собрании.

 Очень высокий тариф на вывоз ТБО - об этом тоже говорили на личном приеме у депутата.

 Каждый приходивший на прием должен получить на свое обращение письменный ответ.

 После приема населения Виктор Федоровский встретился с главами городских и сельских поселений и главой Очерского района. Одним из главных вопросов было обсуждение законопроекта о формировании органов местного самоуправления на территории Пермского края.

 - В нашем районе депутатский корпус Земского собрания формируется по принципу делегирования глав поселений и двух депутатов от представительных органов поселений, - сказал Владимир Мокрушин. - Мы работаем так уже 5 лет. Предлагаем наш опыт формирования органов местного самоуправления рассмотреть на заседании фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Пермского края при обсуждении данного законопроекта.

Источник: газета  "Очерский край" (г. Очер), №70 

Общественная приемная