Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жители и гости региона могут пройти «10 000 шагов по дороге жизни»

23 апреля 2025, 18:13
Сегодня, 23 апреля, на площади Трех столетий состоялось открытие нового маршрута «10 000 шагов по дороге жизни», приуроченного ко Всемирному дню здоровья, отмечаемому ежегодно 7 апреля

В этом году маршрут здоровья посвящен празднованию 80 лет Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Точками маршрута стали объекты городской инфраструктуры, в которых в годы Великой Отечественной Войны располагались эвакогоспиталя и другие значимые места.

С приветственными словами к участникам акции обратился координатор проекта Партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» в Пермском крае Григорий Цепаев: «С 2024 года акция стала носить тематический характер: гости краевой столицы могут познакомится с историей пермского здравоохранения, пройдя по маршруту «10 000 шагов в пермскую медицину». На маршруте расположены исторические здания, многие из которых работают и в настоящее время, связанные с именами Александра I, основателя пермской губернской медицины Федора Христофоровича Граля, создателя детской клиники Павла Ивановича Пичугина и многими другими талантливыми медиками Прикамья.

Этот год для нас особый. 2025 год Президентом РФ объявлен Годом защитника Отечества, в этом году мы празднуем 80-летия победы в Великой Отечественной войне. В честь этих великих событий и разработан маршрут «10 000 шагов по дороге жизни».

Маршрут проложен по существующим объектам, где в годы войны располагались эвакогоспиталя. Всего в годы Великой Отечественной войны в Перми и области (на тот момент - Молотовская область) было развернуто около 160 эвакогоспиталей более чем на 40 тысяч коек. Более 500 тысяч бойцов Красной армии вернули в строй пермские врачи.

И сегодня медики региона вместе с медицинскими работниками нашей страны используют все свои знания, опыт и профессионализм при оказании медицинской помощи участникам специальной военной операции».

После завершения торжественной части участники акции продолжили путешествие с экскурсоводом по городскому маршруту, чтобы ознакомиться с объектами инфраструктуры, где в годы Великой Отечественной войны располагались эвакогоспиталя и другие знаковые места. Среди них – речной вокзал и станция Пермь 1 (сортировочный эвакогоспиталь №1017), «Гимназия №11 им. С.П. Дягилева» (эвакогоспиталь №1713), Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (эвакогоспиталь №1712), «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением иностранных языков» (эвакогоспиталь №1719), «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» (эвакогоспиталь №2573).

Эти важные локации напоминают о героических страницах истории, а также о том вкладе, который внесли медики и гражданские лица в поддержку фронта. Участники смогли погрузиться в атмосферу тех лет, узнать больше о судьбах людей, которые лечили раненых и оказывали помощь в трудные времена. Каждая точка маршрута сопровождалась рассказами, документальными кадрами, что добавляло особую значимость и глубину мероприятию.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Пермский край (на тот момент – Молотовская область) был надежным тылом и арсеналом Красной армии, поставлявшим на фронт военную продукцию и боевые резервы. Кроме этого, наш край был крупнейшей тыловой госпитальной базой. 

 

Спикер
Цепаев Григорий Николаевич
Цепаев Григорий Николаевич
ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая инфекционная больница", главный врач

Общественная приемная