Пермский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жители Мотовилихи прошли медицинскую экспресс-диагностику организма

30 июня 2017, 09:27
В четверг, 29 июня, более 30 жителей микрорайона «Запруд» прошли медицинскую экспресс-диагностику организма в рамках проекта "Качество жизни" партии "Единая Россия" Пермского края

«День здоровья» - так называется традиционное мероприятие, которое регулярно проходит в Перми в рамках районного проекта «Качество жизни» местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мотовилихинского района г. Перми под руководством члена местного политсовета Андрея Каячева.

Обычно «День здоровья» проводят раз в месяц на базе ООО «Городская поликлиника» (ул. Макаренко, 21). Однако раз в квартал, в соответствии с проектом «Качество жизни», предусмотрены и выездные приёмы населения, на которых жители Мотовилихи могут пройти бесплатную экспресс-диагностику организма.

Для отдалённых микрорайонов такая практика крайне важна, ведь в силу разных причин жители не всегда могут найти возможность для посещения поликлиники. Проблем возникает много, например, трудно записаться к врачам – узким специалистам, очереди в лаборатории для сдачи анализы, далеко добираться и т.д. Здесь же мобильная станция по диагностике приезжает буквально «к подъезду».

С организацией приёма помогала председатель ТОС «Запруд» Римма Апкина. Активисты ТОС проинформировали жителей микрорайона и записали желающих пройти обследование на определённое время. Таким образом, мероприятие прошло без каких-либо очередей, «как по маслу».

Вот как прокомментировала организацию подобного выездного приёма Екатерина Павловна Горбунова, пенсионерка, член ТОС «Запруд»:

-  Прекрасно, когда есть возможность вот так, «на дому» пройти обследование. Ведь все знают, что не так-то просто бывает даже записаться к врачу, не говоря уже о том, чтобы найти время на посещения поликлиники для сдачи анализов. За один раз осуществить целый комплекс экспресс-процедур – это очень хорошо, особенно, для людей старшего возраста. Большое спасибо организаторам!

Активно помог в проведении приёма Пермский краевой центр медицинской профилактики – как обычно он предоставил специально оборудованный автобус, оснащённый современной медицинской аппаратурой и техникой. К примеру, автобус оснащён аппаратно-программным комплексом «Здоровье-экспресс». Благодаря этому прибору у врачей есть возможность провести ЭКГ и проверить сердце пациента с помощью компьютеризированной системы скрининга сердца «Кардиовизор», узнать уровень глюкозы и холестерина, рассчитать соотношение роста и веса, определить некоторые другие важные диагностические процедуры.

Очень важно, что после экспресс-обследования пациенты получили ещё и подробную консультацию врача-терапевта, который, исходя из полученных результатов, дал рекомендации или даже направления к узким специалистам.

Как сообщил руководитель районного проекта «Качество жизни» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мотовилихинского района г. Перми Андрей Каячев, в течение 2017 года планируется провести. 

Мероприятия проекта «Качество жизни» проходят в Мотовилихе при поддержке местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мотовилихинского района г. Перми, а также депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

Источник: http://www.gazeta-perm.ru

Общественная приемная