Игорь Сапко: в рамках проекта «С Думой о детях» ижевские педагоги и школьники посетят Пермь
Понедельник, 24 декабря, депутат Государственной Думы от Пермского края и Удмуртской республики Игорь Сапко провел в Киясовском районе Удмуртской республики.
25 декабря депутат принял участие в заседании Госсовета.
Игорь Сапко, депутат Государственной Думы:
- Очень содержательным получился доклад главы Удмуртской республики Александра Бречалова на внеочередном заседании Госсовета. Основной посыл - это планы на 2019 год, активное участие в реализации национальных проектов.
Прежде всего, это развитие малого и среднего предпринимательства, в 2019 году на эту задачу будет выделено более 758 млн рублей. В приоритете проекты "Безопасные и качественные дороги", "Жилье и городская среда". В 2019 году будут выделены средства на строительство школ и детских садов, благоустройство общественных и дворовых территорий.
Поддержку получит и отрасль образования, в т. ч. на развитие Центра поддержки одаренных детей, создание кванториумов в моногородах (Воткинске, Сарапуле, Глазове), ремонт объектов социальной сферы. Многое было сделано в текущем году по линии здравоохранения. Открыты 14 ФАПов, на 2019 запланировано еще семь.
Планы амбициозные, но не сомневаюсь, что они будут исполнены, в регионе работает крепкая и профессиональная команда.
Также в этот день состоялась встреча депутатов Госдумы Игоря Сапко и Алексея Загребина с министром образования Удмуртской республики Светланой Болотниковой и председателем комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политики при Госсовете республики Татьяной Ишматовой. «Готовим большую поездку педагогов и школьников в рамках моего проекта «С Думой о детях» из Перми в Ижевск. Предметно обсудили предстоящий рабочий график делегации», - пояснил Игорь Сапко. Также в Перми в рамках поездки планируется проведение пленарного заседания и расширенного круглого стола, на которых будут рассмотрены актуальные вопросы образования и проведен обмен лучшими отраслевыми практиками между городами. По итогам мероприятий будет подготовлена резолюция для профильного комитета Государственной Думы и федерального министерства.
Помимо этого, 25 декабря Игорь Сапко провел прием граждан в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Удмуртии. На приём к депутату обратились несколько человек.
Один из заявителей был не согласен с размером начисленной ему пенсии. Он попросил разъяснить свои право на увеличение пенсии, за счет прибавки за выслугу лет на государственной гражданской службе. Следующий заявитель обратился с рядом предложений, касающихся внесения изменений в пенсионное законодательство. Еще одна гражданка высказала свое мнение по вопросу внесения изменений в действующее законодательство в сфере ЖКХ и пенсионного обеспечения граждан.
По ряду вопросов ответы были даны на месте, часть предложений взята в проработку.